CSS based drop-down menu
 

VEREADOR PROFESSOR FLODOALDO

 

E-MAIL: gabinete.professorflodoaldo@cmtls.com.br

TELEFONE: 67 3509-6309

CHEFE DE GABINETE: Gildefonso José de Lima

 

NOME: Flodoaldo Moreno Junior

NASCIMENTO: 21/04/1975

NATURAL DE: Três Lagoas - MS

MANDATOS: 1º mandato

 
 
Notícia:
 
 
Professor Flodoaldo homenageia melhores alunos da rede municipal de ensino
 
Crianças e adolescentes reconhecidos por se destacarem na escola


>>12/12/2018

Cada uma das 18 unidades teve um representante homenageado, durante solenidade

Em sessão solene realizada na noite da última terça-feira (11), a Câmara Municipal de Três Lagoas homenageou, por propositura do vereador Professor Flodoaldo, os alunos que se destacaram nas 18 escolas municipais. A solenidade reuniu pais, professores, coordenadores e familiares, que se emocionaram com o reconhecimento dado aos esforços e comprometimentos de crianças e adolescentes.

Os alunos foram agraciados com a “Medalha Professora Zenaide Nogueira Fabbri”, honraria que foi criada por meio da lei 3327, de 2017, com objetivo de premiar o aluno que se destaque, anualmente, em cada unidade escolar.

A aferição dos alunos destaque, de acordo com a lei, foi feita por comissão composta pelo diretor e professores do estabelecimento, por representante da Secretaria Municipal de Educação e representante do Poder Legislativo Municipal.

A comissão de aferição levou em conta a média geral de notas, a frequência e disciplina apuradas no aproveitamento escolar, ao final do ano letivo.

Além do plenário lotado pelas famílias e comunidade escolar, a solenidade contou com a presença de André Fabbri, filho da professora que confere o nome à medalha, Daniel Batista Rosa, coordenador do Conselho Tutelar, e Isabel Borges, representante da Secretaria Municipal de Educação.

Confira os homenageados de cada escola:
Pâmela Rarini de Oliveira – E.M. Antônio Camargo Garcia
Cristiano Gabriel Guerra Ribeiro – E.M. Eufrosina Pinto
Bianca Soares Oliveira – E.M. Filinto Muller
Yuri Lima Maciel – E.M. Flausina de Assunção Marinho
Sara Barbosa Braguin – E.M. Nelson Custódio de Oliveira
Gabriel Góis Strum – E.M. Gentil Rodrigues Montalvão
Rúbia Dara Leão de Jesus – E.M. Joaquim Marques de Souza
Isadora Mancini Cândido – E.M. Olyntho Mancini
Pedro Henrique Lopes Lima – E.M. Parque São Carlos
Gabriel Felippe Xavier – E.M. Presidente Médici
Renata de Oliveira Souza – E.M. Professor Elson Lot Rigo
Estela Barbosa Costa Silva – E.M. Professora Maria de Lourdes
Ana Júlia da Silva Oliveira – E.M. Professora Maria Eulália Vieira
Carlos Henrique Malimann da Costa – E.M. Professora Marlene Noronha
Gilberto Martins de Araújo – EM Professor Odeir Antônio da Silva
José Bruno Neves Santos – EM Ramez Tebet
Júlia Clara Alzeman da Silva – EM Irmã Scheila
Mariana Franco da Silva – EM Júlio Fernandes Colino



 
07/06/2019 11:37
04/06/2019 12:00
03/06/2019 10:02
30/05/2019 11:45
29/05/2018 10:46